Эксперт рассказал, как оформить льготную ипотеку в сельской местности

01:49 20/09/2022

Программа сельской льготной ипотеки не завершится в конце этого года, а станет бессрочной. Такое решение принято правительством России.

«У сельских жителей условия проживания не дотягивают до городских, мягко говоря. Только 36% частных домов в сельской местности имеют те же коммунальные условия и блага цивилизации, что и городские. Программу продлили для того, чтобы улучшить комфорт и быт населения в сельской местности», – пояснил в эфире телеканала «МИР 24» директор агентства недвижимости Дмитрий Семененко.

Программа предполагает кредитование жилищного строительства в населенных пунктах, где проживает до 30 тысяч человек. Это маленькие города, села, деревни, СНТ. Во всех регионах можно взять под 3% годовых при первоначальном взносе 10% до 3 млн рублей. А на Дальнем Востоке, в Ямало-Ненецком автономном округе и в Ленинградской области максимальная сумма кредита составляет 5 млн рублей. Столичный регион в программе не участвует. Обязательное условие участия в программе – обязанность прописаться в доме, который будет построен.

Для подачи заявки на кредит потребуется заверенная трудовая книжка и справка, подтверждающая доход, а также скан всех страниц паспорта. И документы на приобретаемую недвижимость.

Как сообщил Дмитрий Семененко, средний размер уже выданных по программе кредитов – 2,2 млн рублей. На сегодня за весь период действия программы выдано 186 млрд рублей. По оценке эксперта, этого мало. Проблема в том, что до сих пор не все сельчане знают о возможности такой поддержки.