Погода в СНГ: последствия схода селя под Алматы, пыльные бури в Таджикистане, ливни в Беларуси

12:51 25/07/2023
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, облака, весна, лето, город, городские условия, капли,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Плюс 25, гроза и усиление ветра ожидаются во вторник в Москве. В связи с этим предприятиям общественного питания рекомендовано закрыть летние веранды и укрепить все конструкции. О погоде в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Казахстанцы в ожидании прохлады. От жары, которая не спадает даже ночью, жители уже устали. Во вторник в Алматы плюс 43. Из-за высоких температур предгорные районы оказались в зоне риска.

В Алматинской области до сих пор устраняют последствия селя. Бурный поток в выходные обрушился сразу на три района. Больше сотни домов подтопило в поселке Шиен. В воде – дворы и подвалы. В Жамбылском районе образовался перелив через дорогу, дождевые воды снесли газовую трубу, в Талгарском – размыли земляную дамбу перед мостом. В течение суток его восстановили. Из опасной зоны эвакуировали 400 человек. Сейчас движение восстановлено, угрозы нет. Специалисты следят за состоянием рек. Селеопасный период в регионе продлится до середины сентября.

Таджикистан

Слабая мгла во вторник в Душанбе. В столице Таджикистана переменная облачность, осадков не ожидается. Днем воздух прогреется до 41 градуса. Из-за жары прогнозируется повышение уровня воды в реках Пяндж, Зерафшан и Вахш.

По данным специалистов, сохраняется опасность схода селей. Из-за сильных порывов ветра южные районы Таджикистана накроет пыльная буря.

Беларусь

Минчанам во вторник не стоит выходить из дома без зонта. На большей части страны пройдут дожди, местами – ливни с грозами. В отдельных районах возможен град. Объявлен оранжевый уровень опасности.

При этом температура комфортная: в Минске плюс 23. На юге страны воздух прогреется до 30 градусов. В такую погоду спасатели советуют обходить стороной шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Машины не стоит парковать рядом с деревьями. Если непогода застала на улице, нужно найти укрытие. В МЧС напоминают: купаться во время грозы запрещено.

Кыргызстан

Очередная волна зноя накрыла Кыргызстан. В Бишкеке – 38 градусов. На юге республики – еще жарче. Там обжигающим солнцем пользуются мастера по изготовлению тандыра. Традиционную глиняную печь для приготовления лепешек и самсы используют как минимум со Средних веков. С тех пор технология изготовления практически не изменилась. Все делается вручную. Самый пик работы мастеров приходится на середину лета, чтобы тандыр мог высохнуть на обжигающем солнце и приобрести нужную прочность. Стоит печь ручной работы от 2 тысяч рублей.