Как нужно питаться, чтобы убрать живот?

16:48 26/07/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рацион, диета, весы, худой, толстый, вес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Регулярные изнуряющие тренировки и строгие диеты никак не помогают избавиться от живота? Специалисты уверены – необходимо кардинально пересмотреть питание.

«Есть несколько неочевидных причин, почему выпирает живот. Например, у женщин – перед началом критических дней. И тогда это нормально. Однако в остальных случаях надо разбираться. Например, это может быть избыток натрия и воды в брюшине. Тогда необходимо обратиться к врачу, так как заболевания привели к накоплению жидкости в брюшине. Стоит отказаться от употребления соли, чтобы не стимулировать дополнительной задержки воды. Еще одна причина – висцеральный жир, который образует липидовую муфту вокруг каждого органа. Тогда поможет только планомерное снижение веса. Живот может выпирать из-за повышенного газообразования, тогда стоит исключить горох, фасоль, капусту, кукурузу, молочные продукты и выпечку из белой обработанной муки», – говорит нутрициолог Анастасия Костомаха.

При употреблении пищи, богатой клетчаткой, желудок заполняется быстрее, и чувство насыщения продолжается на более длительный период времени. Фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи и семена являются отличным источником клетчатки. Они помогут усилить перистальтику кишечника и поддерживать здоровый уровень сахара в крови, отмечает диетолог Ольга Мун.

«Сладости, искусственные биодобавки и безалкогольные напитки содержат много скрытых сахаров и высококалорийных углеводов, которые накапливаются в организме и способствуют накоплению жира в области живота. Замените их овощами, зеленым чаем или водой. Но здоровые жиры, такие как оливковое масло, авокадо и орехи, не только придают блюдам вкус, но и оказывают положительное влияние на здоровье и метаболизм», – объясняет специалист.

Выбирайте менее жирное мясо, вместо свиной шеи и стейка из мраморной говядины – грудку индейки или курицы. Используйте силиконовую кисточку, чтобы минимизировать масло на сковороде. Замените майонезы на сметану или термостатный йогурт, советует нутрициолог Ольга Хорунжина.

«Делайте три-четыре крупных приема пищи, а не пять-шесть мелких – это способствует лучшему насыщению, так как пища физически давит на стенки желудка и посылает мозгу сигналы о сытости. Исключите так называемые «здоровые перекусы»: орехи, сухофрукты, злаковые и протеиновые батончики – такие продукты являются настоящими калорийными бомбами», – говорит специалист.

Если вы хотите избавиться от живота, нет смысла поднимать тяжести в спортзале, нужно больше бодрствовать и двигаться, отмечает медицинский психолог Олег Долгицкий.

«Например, уборка квартиры может сжечь больше жира, чем поднятие тяжести в спортзале. Другой важный момент – это правильная осанка. Даже у профессиональных атлетов часто выпирает живот, это обусловлено недостаточно развитыми мышцами кора и спины. Для решения проблемы идеально подходят практики йоги «сурья намаскар» и «чандра намаскар», – заключил он.