Пловцы из России и Беларуси заочно сразятся с участниками чемпионата мира

16:01 26/07/2023
Лучших пловцов определили на II Играх стран СНГ

В Казани стартовал финальный этап Кубка России по плаванию. В столицу Татарстана приехали 600 спортсменов из регионов России и Беларуси, передает телеканал «МИР 24».

В эти дни в японской Фукуоке проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Россияне и белорусы соревнуются с лучшими пловцами заочно – в столице Татарстана.

«Очень круто, что проходит параллель с чемпионатом мира в Японии. Я уверен на 100%, что будут сравнивать и организацию, и результаты. С организацией, я думаю, вопросов нет, а с результатами, посмотрим», – рассказал министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

Первые результаты уже есть. У мужчин на 200-метровке вольным стилем ожидаемо победил призер Олимпийских игр Мартин Малютин, у девушек на дистанции вдвое больше комплексом золото завоевала Дарья Рогожинова. Организаторы решили дополнительно финансово поощрять победителей, чьи результаты совпадут или превысят показатели чемпионов Фукуоки.

Самые успешные теннисисты мира
«Мы добавили для мотивации специальный бонус: у нас за результат, равный или превышающий результат чемпиона мира, будут премировать миллионом рублей. Если таких будет больше спортсменов, мы не разоримся, с удовольствием эти деньги потратим», – рассказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Местом проведения финального этапа Кубка России по плаванию был выбран дворец водных видов спорта в Казани, одно из самых лучших и современных спортивных сооружений в мире.

Построенный специально к Всемирной Универсиаде 2013 года, дворец стал домом для многих крупнейших международных событий. В 2015-м здесь с успехом прошел планетарный форум, который до сих пор называют образцовым с точки зрения организации. Водные дорожки дворца помнят победные минуты и секунды. В апреле этого года на чемпионате России 18-летняя Евгения Чикунова установила мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом. После долгих споров международной федерации пришлось признать его легитимность.