Главы органов управления связью Минобороны стран ОДКБ провели рабочую встречу

12:09 27/07/2023
Главы органов управления связью Минобороны стран ОДКБ провели рабочую встречу
ФОТО : предоставлено организатором

Руководители органов управления связью оборонных ведомств государств-членов ОДКБ с 25 по 27 июля провели рабочую встречу на базе Объединенного штаба организации. В мероприятии приняли участие представители оборонных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров важнейшим направлением развития Организации назвал совершенствование системы межгосударственного информационного взаимодействия и системы управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, технической основой которых является система связи.

Объединенный штаб ОДКБ совместно с оборонными ведомствами подготовил рекомендации по организации связи в контингентах Войск (Коллективных сил) ОДКБ, которые уже были апробированы при проведении мероприятий оперативной и боевой подготовки. Документ прошел внутригосударственное согласование, в ноябре его планируют представить на утверждение членам Совета министров обороны и Комитета секретарей совета безопасности ОДКБ.

В ходе рабочей встречи начальник отдела организации связи и автоматизированных систем управления войсками центра планирования применения и подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ полковник Виталий Кеняйкин выступил с докладом на тему: «Перспективный образ системы связи ОДКБ, ближайшие и перспективные задачи по его формированию».

Представитель Республики Беларусь доложил о развитии средств связи в интересах Войск (Коллективных сил) ОДКБ. Представитель Казахстана рассказал о том, как была организована связь и как проходила передача данных во время совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022».
Свои доклады о совершенствовании технической основы информационного взаимодействия выступили представители Минобороны Армения, Кыргызстана и Таджикистана.

Участники рабочей встречи также заслушали доклад представителя Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного о выработке единых стандартов, протоколов и интерфейсов, необходимых при создании перспективных средств связи.

В июне в Минске министры иностранных дел стран-участниц ОДКБ обсудили будущее объединения и угрозы, стоящие перед ним.

«Эта организация так же, как и Шанхайская организация сотрудничества, как БРИКС, рассматриваются Западом в качестве угроз своему доминированию на международной арене… В этом плане мы также наблюдаем отчаянные, агрессивные действия Запада по внесению раскола в ряды членов ОДКБ», – отметил глава МИД России Сергей Лавров.

Тогда же президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что противостоять угрозам в ОДКБ можно только совместно.