Казахстанский шпажист стал третьим на чемпионате мира

17:36 27/07/2023
ФОТО : Zuma\TASS

Праздник для казахстанского спорта – шпажист Руслан Курбанов попал в призеры на чемпионате мира, передает телеканал «МИР 24».

Путь Руслана Курбанова на мировом форуме в Милане простым никак не назовешь. Все могло закончиться для него уже в одной восьмой финала.

Именно на этой стадии турнира 31-летний уроженец Усть-Каменогорска скрестил шпаги с ультратитулованным Янником Борелем. Это, поистине, была схватка Давида и Голиафа. Француз выше Курбанова на 26 сантиметров, а еще в его активе олимпийское золото, пять побед на чемпионатах мира и шесть на чемпионатах Европы. Но Руслан не дрогнул – победил титулованного соперника со счетом 15:14, и в итоге поднялся на третью ступеньку пьедестала почета, доказав силу Казахстанских шпажистов.

«Основа была у них шпажная, поэтому парень, который занял третье место, впервые в истории добрался до финала. Кстати, он в один укол проиграл четырехкратному чемпиону мира, олимпийскому чемпиону. Ну, а с итальянцем он расправился и занял третье место. Это большой успех казахстанской школы», – рассказал двукратный чемпион Европы Хасан Исмаилов.

Руслана Курбанова можно назвать спортсменом, который всегда верил в свою мечту. Еще в 2013 году, после того как Курбанов взял серебро на Универсиаде в Казани, спортсмен заявил, что его мечта – выиграть все соревнования, начиная с чемпионата Азии и заканчивая Олимпийскими играми. Курбанов четко следует намеченному еще 10 лет назад графику. В 2017 году он выиграл золото на Чемпионате Азии. А теперь настало время для медали планетарного форума. Следующая цель Руслана – успешное выступление на Олимпиаде в Париже.

В турнире шпажистов Курбанов будет одним из фаворитов. А чем вообще отличается шпага от рапиры и сабли, которые также представлены в турнирах по фехтованию?

Рапира – колющее оружие, весит чуть более полукилограмма. Ее длина – один метр десять сантиметров. Параметры сабли схожи с рапирой, но ей можно не только колоть, но и наносить рубящие удары. В этом виде самые скоростные и эффектные поединки. А вот шпага – самое тяжелое оружие. Весит она около 770 граммов. Ей наносятся колющие удары.

По правилам боев на рапире засчитываются уколы только в область туловища.Саблей можно поражать соперника в любое место выше талии, включая руки и голову. А вот шпагой можно колоть соперника буквально во все точки тела.

Руслан Курбанов учился фехтовать у специалистов советской школы. Во времена СССР фехтование было одним из самых медалеемких видов для отечественных спортсменов. 36 олимпийских чемпионов – статистика говорит сама за себя. А Виктор Сидяк и вовсе стал всего лишь одним из девяти спортсменов за всю историю Олимпийских игр, кому удавалось выигрывать золотые медали как минимум на четырех Олимпиадах.

В наше время главным преемником советской школы можно назвать сборную России – 31 олимпийский чемпион, в том числе четырехкратный Станислав Поздняков, ныне возглавляющий Олимпийский комитет России.