Российскому волейболу – 100 лет

12:43 28/07/2023
Российскому волейболу – 100 лет

В него играли народные артисты СССР Борис Щукин и Рина Зеленая, зрителями были члены ЦК партии. Первой площадкой 28 июля 1923 года стал спортивный двор на Мясницкой улице. Российский волейбол отмечает столетие, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

В 1950-е годы на волейбол ходили массово, на трибунах был аншлаг. В Европе даже завидовали тому, как в СССР полюбили эту командную игру. Знакомство с ней произошло в 1920-х, а первый бум случился после Великой Отечественной войны. Волейбол подкупал простыми правилами и доступностью. Мяч, сетка и прямоугольник земли. Вообще играли где угодно.

«Даже в полярных экспедициях играли. В Антарктиду идем – в трюме играем, в топиках – на палубе», – отмечал почетный полярник Игорь Попов.

Самая сексуальная спортсменка Казахстана Сабина Алтынбекова стала мамой (ФОТО)

В начале 1960-х около 6 миллионов человек в СССР занимались волейболом, треть из них имела спортивные разряды. Мужская сборная Советского Союза привозила «золото» Олимпийских игр из Токио и Мехико. Позже наступила победная эра двух прославленных наставников – Вячеслава Платонова и Николая Карполя.

Менялись поколения, но победные традиции не прерывались. Задача побеждать на любом уровне оставалась неизменной. В российский период волейбол не растерял ни популярности, ни силы. Об этом говорят победы девушек и мужчин на крупнейших международных соревнованиях: Олимпиадах и чемпионатах мира.

«Волейбол есть моя жизнь, все, что приобрел – семья, друзья – это именно благодаря волейболу. Это результат, возможность расти, стремиться к новым целям и достижениям», – говорит олимпийский чемпион по волейболу Максим Михайлов.

«Я не представляю жизнь без своего вида спорта. Это мой ритм, моя дисциплина, все строится от волейбола. Вот, за что я ему очень благодарна и так сильно его люблю», – отмечает мастер спорта международного класса по волейболу Надежда Макрогузова.

Сейчас в волейбол играют везде и всюду. Пляжный, например, стал олимпийским видом спорта. Есть любители попрыгать за мячом на снегу, а кто-то любит болотный волейбол. Как говорится, каждому – свое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Николаю Карполю – 85: в чем секрет самого титулованного волейбольного тренера в мире?