Путин принял парад в честь Дня ВМФ России в Санкт-Петербурге

11:11 30/07/2023

Военно-морским парадом отмечает День ВМФ Санкт-Петербург. Для Северной столицы это особый праздник, ведь именно там началась история Военно-Морского флота России, передает корреспондент «МИР 24 Елена Куршук.

Главными местами действия стали набережные Санкт-Петербурга и Кронштадта. Специально к празднику оживленные трассы превратили в пешеходные и зрительные зоны.

По традиции парад принимает лично Владимир Путин. Он обойдет на катере строй кораблей в акватории Финского залива и Невы и на Кронштадтском рейде. В Петербург и Кронштадт прибыли корабли всех российских флотов: Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского.

За романтику на параде отвечают парусные суда. Возглавляет парадный строй парусный корабль «Полтава». Автором корабельного чертежа стал Петр I. Основатель города 327 лет назад издал указ «Морским судам быть». Так началась вся история российского флота.

Петербуржцы этот день воспринимают как праздник семейный. Большинство гуляющих в центре с детьми. Погода в городе сегодня отличная. Чтобы успеть все рассмотреть, придется провести на ногах около семи часов. Большинство кораблей и вовсе можно увидеть раз в году, потом они отправляются на вахты в открытую воду. В 22 часа в небе над Невой ожидается салют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домик Петра I – ровесник Петербурга: история маленького дворца великого императора