Строгий наставник и пример для подражания: Ирине Винер исполнилось 75 лет

11:28 30/07/2023

Самому успешному тренеру по художественной гимнастике Ирине Винер исполнилось 75 лет. О единственном в российском спорте полном кавалере ордена «За заслуги перед Отечеством» – в материале корреспондента «МИР 24» Романа Бирюкова.

Спорить с ней бесполезно. Она говорит – ты выполняешь. Сама Винер подчеркивает: если тебя ругают, значит, ты что-то из себя представляешь. И все, кто с ней работают, это понимают.

«Ее мнение, что сестра спортсмена – это трудоспособность. Если гимнаст не любит работать, то в любимчики он не попадет», – рассказала чемпионка Европы по художественной гимнастике Елизавета Александрова.

То, что позволено Ирине Александровне в художественной гимнастике, не позволено никому. Например, она может остановить соревнования и отчитать судей за неправильные оценки или твердо настоять на своем, общаясь с президентом страны Владимиром Путиным.

«Только соревновательная формула является движущей силой для развития спорта и для вовлечения граждан в занятия и в выполнение ваших поручений», – заявила Винер.

«При формировании списка поручений поработаем над этим», – ответил Путин.

Эта женщина всегда добивается своего – и в рабочих кабинетах, и на спортивных коврах. С пяти Олимпиад подряд ее подопечные привозили золотые медали. Дорожку проложила Юлия Барсукова, в Афинах настал звездный час Алины Кабаевой, в Пекине и Лондоне не было равных Евгении Канаевой, а в Рио-де-Жанейро всех очаровала Маргарита Мамун.

«Ирина Александровна не хотела меня сначала брать. Она говорила, что я уже старая. Мне было тогда 11 лет. Мама попросила ее посмотреть, как я тренируюсь в зале. Она сказала: «Все, я тебя оставляю, только с одним условием: если ты похудеешь на три килограмма за три дня», – рассказала олимпийская чемпионка по художественной гимнастики Алина Кабаева.


«Секрет успеха этого легендарного тренера – в том, что она очень любит детей. Для нее дети – лучшие люди на Земле», – поделилась чемпионка Европы по художественной гимнастике Елизавета Александрова.

Для своих детей Ирина Александровна не жалеет ничего. Построила дворец гимнастики. Его признавали лучшим спортивным объектом России. Как настоящая хозяйка она лично встречает самых высокопоставленных лиц и проводит экскурсии.

Порой кажется, что она работает круглосуточно, без передышки. Даже в канун юбилея на посту. Отбирает девушек в состав сборной России для участия во II Играх стран СНГ.

«Благодарна судьбе, что жизнь меня свела с Ириной Александровной. Она мне как мама», – рассказала трехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Мария Кравцова.

«Для меня она является по сей день примером, я очень много от нее беру. То, что она нам говорила, как она себя вела и преподносила в обществе. Человек, на которого стоит равняться», – рассказала трехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Ксения Полякова.

Владимир Путин поздравил президента Всероссийской федерации художественной гимнастики с Днем рождения и подчеркнул, что с именем Ирины Винер связаны блистательные победы российских гимнасток на Олимпийских играх. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Телеканал «МИР» присоединяется к поздравлениям.