Путин: Российский флот остается нерушимым стражем Отечества, его гордостью и славой

12:38 30/07/2023

Военно-морским парадом отмечает День ВМФ Санкт-Петербург. Для Северной столицы это особый праздник, ведь именно отсюда началась история Военно-Морского флота России, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Главными местами действия стали набережные Санкт-Петербурга и Кронштадта. Специально к празднику их превратили из оживленных трасс в пешеходные и зрительные зоны. Чтобы корабли могли спокойно пройти по Неве, мосты в городе специально развели днем – это одна из традиций праздника.

Специальными гостями в этом году стали президенты ряда африканских стран, которые участвовали в саммите «Россия – Африка» на этой неделе и остались в Северной столице ради парада. По традиции парад принимает лично Владимир Путин. Он обошел на катере строй кораблей в акватории Финского залива и Невы и на Кронштадтском рейде. В Петербург и Кронштадт прибыли корабли всех российских флотов: Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского.

«Товарищи матросы и старшины, мичманы и офицеры, генералы и адмиралы, дорогие ветераны, уважаемые граждане России, поздравляю вас с днем Военно-Морского флота. На протяжении веков наш флот был и остается нерушимым стражем рубежей Отечества, его гордостью и славой. Поэтому торжества в его честь отмечает вся Россия, весь наш народ", – заявил президент Российской Федерации.

За романтику на параде отвечают парусные суда. Возглавляет парадный строй парусный корабль «Полтава». Автором корабельного чертежа стал Петр I. Сегодня часто вспоминают основателя города, ведь именно Петр I 327 лет назад издал указ «Морским судам быть». Так началась вся история российского флота.

«С благодарностью преклоняемся перед всеми поколениями русских корабелов, флотоводцев и моряков. Их блестящая выучка, верность долгу и Родине, профессионализм и талант во многом определили великую судьбу России. Начиная со времен Петра I наш Военно-морской флот преданно, беззаветно служит своей стране. В его летописи триумфальные победы в морских баталиях, кругосветные походы и великие географические открытия, выдающиеся достижения в науке и технологиях», – подчеркнул Путин.

Петербуржцы этот день воспринимают как семейный праздник и приходят на него с детьми. Большинство кораблей можно увидеть лишь раз в году, потом они отправляются на вахты в открытую воду. Вечером, в 22 часа, в небе над Невой ожидается салют.