Стали известны подробности отравления подростков в Казахстане

18:55 01/08/2023

Один ребенок умер от отравления в Центре оказания социальных услуг для детей Карагандинской области Казахстана. Еще 13 детей госпитализированы. И по уточненным данным, шестеро из них в реанимации. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Кирилла Потемкина.

Отравление в школьной столовой
Двое подростков находятся в крайне тяжелом состоянии. Они подключены к аппаратам ИВЛ. Каждую минуту медики борются за их жизни. На помощь врачам Караганды прилетели коллеги из Астаны. Среди них главный внештатный детский инфекционист страны, токсикологи, неврологи и психологи. Однако специалисты пока не могут установить причину массового отравления.

«Тяжесть заболевания детей обусловлена выраженной интоксикацией и дыхательной недостаточностью. Первые анализы на какие-то кишечные инфекции дают отрицательный результат. Мы ждем анализы на уточнение причины. Врачи борются с симптомами по тем синдромам, которые угнетают тяжесть состояния, проводят терапию и корригируют то, что получали дети до этого», – сообщила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.

Возраст пациентов от 10 до 15 лет. Все пострадавшие находились в одной группе интерната. А всего там проживают 160 человек. Это сироты и дети с ограничениями по здоровью. У остальных ребят симптомов отравления не выявили.

После отравления детей в Караганде отстранили от работы исполняющего обязанности директора центра и 12 работников. Прокуроры области начали досудебное расследование по уголовной статье «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее тяжкие последствия».

В центр с внеплановой проверкой выехал председатель комитета труда и социальной защиты Министерства труда.