Редкую болезнь глаз у детей в России начали лечить с помощью генной терапии

11:30 02/08/2023

Генная терапия помогла юному пациенту в борьбе с редким заболеванием – одной из форм наследственной дистрофии сетчатки глаз. Операцию подростку сделали московские офтальмологи. А дорогостоящий препарат для лечения был приобретен государственным фондом помощи детям «Круг добра», передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

12-летний Омар подбадривает папу, как взрослый. Перед операцией он совсем не переживает. Ему уже ввели препарат под сетчатку левого глаза. Его стойкости и бесстрашию удивился не только отец, но и весь медперсонал.

«Чуть-чуть волновался, потом собрался, лег, заснул, ничего не почувствовал», – рассказал Омар Шахбанов.

«Я сам волновался очень сильно, пытался его как-то развлечь, но он говорил: «Пап, я знаю, что меня будут оперировать, я верю нашим хирургам», – сказал отец Омара Шахбанова Калимула Шахбанов.

У мальчика редкое генетическое заболевание: наследственная дистрофия сетчатки. С каждым годом зрение у ребенка слабело. И если бы не вмешательство, то он мог бы и вовсе ослепнуть.

«Передо мной лежал мяч, я искал его, но мне сестра все находит и дает. Это продолжалось все 11 лет. Надеюсь, этого больше не будет, я хочу сам все находить и сам все делать», – поделился Омар Шахбанов.

Еще недавно лечения для таких детей не существовало, теперь появился единственный генетический препарат в офтальмологии и аналогов у него нет. Его стоимость – десятки миллионов рублей. Закупает такие дорогостоящие лекарства для детей, которым нужна помощь, президентский фонд «Круг добра».

«С 2021 года помощь получили уже 22 тысячи детей на сумму 205 млрд рублей. У фонда «Круг добра» 20 подопечных с этим достаточно редким из редких заболеваний», – отметил начальник отдела по взаимодействию со СМИ Фонда «Круг добра» Александр Колесниченко.

Операция является технологически сложной и требует высокого профессионализма хирургов.

Ультратонкой конюлей, сопоставимой с толщиной человеческого волоса, хирург вводит препарат под сетчатку глаза. Новый здоровый ген замещает поврежденный. Падение зрения останавливается и начинается улучшение.

В «Микрохирургии глаза» проведено 13 таких операций. И у всех пациентов есть видимые улучшения. После процедуры Омару придется носить очки, но зрение падать перестанет.

«Сетчатка постепенно будет работать лучше, поля зрения начнут расширяться, что будет помогать ему видеть то, чего он сейчас не видит», – пояснил офтальмохирург, к.м.н., научный сотрудник отдела витреоретинальной хирургии и диабета глаза МНТК «Микрохирургии глаза» Антон Колесник.

И Омар, наконец, обретет долгожданную самостоятельность и уверенность: будет видеть вещи на расстоянии. И теперь он уже сможет заботиться о младших брате и сестре.