Мишустин рассказал победителям научных олимпиад анекдоты про физиков и математиков

20:45 02/08/2023
Мишустин рассказал победителям научных олимпиад анекдоты про физиков и математиков
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел встречу с победителями международных научных олимпиад и рассказал им о своей коллекции красивых математических задач, а также поделился парой анекдотов про физиков и математиков, отметив, что дружит и с теми и с другими.

В ходе встречи глава Минпросвещения Сергей Кравцов раскрыл секрет: когда в 2021 году Мишустин посещал Физтех-лицей им. П.Л. Капицы в подмосковном Долгопрудном, то задал лицеистам задачу, которую те не смогли решить и у них появилась «хорошая злость» которая привела к победе на международной олимпиаде по физике.

«Я вам много могу задачек, ребята, загадать, чтобы вы выигрывали все олимпиады, которые можно», – сказал в свою очередь Мишустин.

Он признался, что с девятого класса по первый курс коллекционировал наиболее красивые задачи по математике и на сегодняшний день некоторые из них остались в его памяти, правда это лишь «остатки из былой роскоши». По словам премьера в 2021 году он задал лицеистам физтеховскую олимпиадную задачу.

«Будем честны, вы ошиблись аудиторией немного и задали эту задачку биологам», – заметил в ответ один из выпускников Физтех-лицея.

Мишустин в свое оправдание сказал, что его неправильно информировали и те, кто его привел к ученикам, сказали, что перед ним математики.

Премьер поделился с собравшимися и парой анекдотов – про убегающих от медведя физике и математике, при этом математик думает о разности скоростей, своей и хищника, а физик – о разности объема желудка медведя и объема математика и приходит к заключению, что главное не попасть в лапы медведя первым.

Мишустин отметил, что разность в мышлении и разность в подходах отражает в том числе и то, как учат мыслить тех и других.

В другом анекдоте, которым поделился глава правительства, «победа» уже досталась математикам, у которых физики безуспешно пытались списать способ бесплатного проезда на электричке.

«Отсюда резюме: не знаешь до конца метод, не используй», – заключил Мишустин.

Он добавил, что дружил и дружит как с математиками, так и с физиками.

Ранее Мишустин посетил курорт «Манжерок» в Республике Алтай и детский досуговый центр «Лес чудес». Там политик пообщался с участниками танцевального коллектива и даже устроил для них батл.