Под картиной Рене Магритта нашли скрытый портрет женщины

12:48 03/08/2023

На картине бельгийского художника Рене Магритта обнаружили неизвестный рисунок. Под полотном «Пятый сезон» нашли портрет женщины.

Картина была написана в 1948 году и сейчас хранится в Королевских музеях изящных искусств в Брюсселе. Скрытый портрет удалось заметить благодаря инфракрасной рефлектографии.

Гений или безумец:
Искусствоведы не смогли сказать, кем была изображенная на портрете женщина. Она обладает некоторым сходством с женой и музой Магритта Жоржеттой. Именно она передала в музей семь картин художника. Бледно-желтый слой в области волос показывает, что модель была блондинкой. Сквозь верхний слой краски в центре композиции можно рассмотреть ярко-красный контур губ.

«Овал лица, нос и прическа модели соответствуют физиогномике Жоржетты», – отметили эксперты.

На картине «Пятый сезон», написанной маслом на холсте размером 50,5 на 60 см, изображены двое мужчин в шляпах-котелках, которые держат картины в рамках. Причина, по которой художник сначала создал портрет, а потом его закрасил, остается неизвестной. Возможно, он несколько раз использовал один и тот же холст, чтобы сэкономить, сообщает The Guardian.

Ранее сообщалось, что на картине Пикассо заметили маленькую собаку. Изображение было спрятано под слоем краски.