Аудитория традиционного телевидения рекордно снизилась в Великобритании

17:46 03/08/2023
Аудитория традиционного телевидения рекордно снизилась в Великобритании

Аудитория традиционного телевидения в Великобритании резко сократилась за последний год. Если в 2021 году 83% населения хотя бы раз в неделю смотрели телепрограммы, то в 2022 году доля таковых составила 79%. Также уменьшилось на 12% и время, которое британцы проводят у телевизора. Такие данные приводятся в докладе британского регулятора телекоммуникационного рынка.

Отмечается, что впервые за всю историю массового ТВ в стране начали меньше смотреть телепрограммы пожилые люди. Они все чаще стали обращаться к стриминговым сервисам.

«Просмотр программ общественных вещательных компаний, в том числе среди обычно преданной аудитории людей старшего возраста, падает, а мыльные оперы и новостные выпуски уже не имеют той притягательной силы, что была у них раньше», – отметил один из авторов исследования И-Чун Те.

При этом, по его словам, компании общественного вещания по-прежнему вне конкуренции в способности сплотить нацию в важные культурные и спортивные моменты. Так, четвертьфинальный матч Кубка мира по футболу между командами Англии и Франции в 2022 году посмотрели 16,1 млн британцев. 13,2 млн человек следили по ТВ за похоронами королевы Елизаветы II, и столько же посмотрели празднование платинового юбилея ее правления.