Первый эфир: 65 лет назад в Казахстане появилось телевидение

19:26 08/03/2023

В Международный женский день большой юбилей отмечает казахстанское телевидение, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин. Ровно 65 лет назад на национальном телеканале состоялся первый эфир.

Известный диктор, талантливый режиссер, Багдат Кобенова отдала телевидению больше 30 лет. Воспитала десятки молодых профессиональных ведущих для первых детских развлекательных передач. Их приходилось искать по школам и творческим кружкам.

«Самое отрадное, когда где-то я бываю, в театре или в гостях, где-нибудь на празднике, какие-то молодые люди приходят, здороваются: «Я у вас был ведущим в передаче «Жеткеншек». Это переводится подрастающее поколение», –рассказала Багдат Кобенова.

В небольших студиях выходили программы, ставились спектакли и концерты. Обязательными гостями были отечественные и зарубежные артисты. Сейчас уже сложно представить, что в какой-нибудь телестудии с постановкой выступает театр или целый оркестр. В 1960-е годы это было в порядке вещей. У экранов собирались семьями, приходили многочисленные соседи. За первыми отечественными передачами следила вся страна.

«Мы всегда были в поиске новых тем, чтобы зрителю было интересно. Пытались делать программы, которые были бы актуальны и поднимали народный дух. Многие считают, что диктор – это человек, который просто говорит на камеру. Но в период становления телевидения мы совмещали много функций. Иногда ты будешь голодный, усталый. Но если хочешь хороший материал, нужно искать истории», – рассказал ветеран телевидения, диктор Кусман Игисинов.

«Телевидение - новый вид искусства»:

Виктор Харламов пришел на телевидение в 1963 году. Сначала в качестве осветителя, потом встал за камеру. Виктор Дмитриевич вспоминает: техника в то время была самая современная, хотя и очень громоздкая. В студии были кинокамеры немецкого, французского и чешского производства. Телевизионных еще не выпускали.

«Камеры были весьма тяжелые. Чтобы продвинуть камеру, нужно упираться двумя руками и лбом. Только в таком положении можно двигать камеру по студии. Вес штатива доходил до 300 килограммов», – вспоминает ветеран телевидения, оператор Виктор Харламов.

Без внимания ветеранов телевидения никогда не оставляют. Накануне 65-летия национальный телеканал Qazaqstan наградил старожилов эфира юбилейными медалями.

Сегодня у национального телеканала Qazaqstan 14 филиалов по всей стране. Круглосуточная сетка вещания состоит из информационных и познавательных программ, фильмов и сериалов на казахском языке.