Премьер Молдовы потребовал ускорить работы по ликвидации последствий бури

19:08 03/08/2023
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, разбитая машина, упало дерево, дерево, ураган, шторм, ветер, машина, ливень, дождь, гроза
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Премьер Молдовы Дорин Речан в ходе визита в район Единец потребовал от местных властей ускорить работы по ликвидации последствий непогоды, сообщает РИА «Новости».

Почему климат «съехал с катушек» и какие точки невозврата уже пройдены?
Буря обрушилась на республику в ночь на 25 июля, без электроснабжения остался ряд населенных пунктов, на севере страны упавшие деревья заблокировали дороги. Днем позже дождь и град обрушились на несколько населенных пунктов страны, повредили сельхозугодья, огороды, теплицы и здания.

«Работы по ликвидации последствий стихии идут успешно, но их необходимо ускорить. Потребовал от ответственных организаций продолжить мобилизацию сил и средств для скорейшей доставки необходимых материалов, включая листы шифера и пиломатериалы», – сказал Речан журналистам.

Он уточнил, что надо увеличить количество кранов, требующихся для проведения ремонтных работ.

Премьер также поблагодарил местных жителей, которые также активно участвуют в ликвидации последствий непогоды. Согласно ранее изданному постановлению правительства страны, для жителей 74 населенных пунктов, пострадавших из-за непогоды, выделены из государственных резервов строительные материалы на сумму в 900 000 долларов.

Ранее стало известно, что тихоокеанские тайфуны превратили несколько восточно-азиатских стран в зону бедствия. Число жертв стихии в Японии, Китае и на Филиппинах уже достигло 40, ничего не известно о судьбе десятков человек.