На текстиль из Кыргызстана вырос спрос: как фабрики привлекают швей?

11:29 04/08/2023

В Кыргызстане не хватает швей. На местную продукцию вырос спрос, но фабрики не успевают все отшить в срок и несут убытки. Что делают, чтобы привлечь новые кадры, узнавал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Портные и швеи из Бангладеш приехали, чтобы спасать ситуацию. На фабрике, где они работают, есть все для развития: и современное оборудование, и постоянные заказы. Не хватает только людей. Поэтому пока цех работает на треть от максимальной мощности.

«Мы не успеваем в срок отгрузить, и нам приходится выплачивать штрафы, отправлять авиа. Из-за этого мы были вынуждены привлечь иностранных сотрудников. На данный момент у нас выпускаемость – 700 единиц в день. Если была бы полная заполненность сотрудниками нашей фабрики, мы бы выпускали 3 000 единиц в день», – сказала менеджер швейной фабрики Акак Сыдыкова.

Иностранным специалистам фабрика предоставляет жилье и гарантирует стабильный заработок. В Кыргызстан они едут охотно.

«Здесь очень хорошие условия труда. Главное, что к нам здесь хорошо относятся. Если и дальше так будет продолжаться, то мы готовы заключить контракт и на следующий год», – отметил портной из Бангладеш Aриф Maхмуд Mохамод.

Местных швей готовят здесь же, в цехах. Приглашают учиться и людей без опыта. Наталья Гофман впервые села за машинку полгода назад. Сейчас – востребованный специалист.

«Главное – внимательность и запомнить последовательность. Требуется только четко соблюдать размеры и быстро работать», – отметила Наталья Гофман.

Владельцы фабрик жалуются: часто после обучения швеи уходят и открывают собственное дело. Чтобы удержать сотрудников, дают соцпакет и повышают зарплаты. Сейчас средний заработок швей – около 50 тысяч рублей.

«Бесплатное проживание в общежитии. Бесплатный обед. Людям, которые приезжают издалека, оплачиваем дорогу, также возим их в театры и в кино. И по сезону отправляем в горы, на Иссык-Куль возим», – рассказала Акак Сыдыкова.

Всего на фабриках республики простаивает около 50 тысяч рабочих мест. Самый высокий спрос на работников в столице и Чуйской области. Крупные предприятия стали открывать филиалы в регионах страны.