Число мошеннических сайтов, обещающих вернуть украденные деньги, возросло в России

16:21 04/08/2023
Число мошеннических сайтов, обещающих вернуть украденные деньги, возросло в России

В России заметно увеличилось число мошеннических сайтов, обещающих вернуть похищенные брокерами деньги или средства, вложенные в сомнительные инвестиционные проекты и криптовалюту. Если весной таких ресурсов в стране было около 200-300, то к началу июля их количество достигло 600, а в августе – 1000.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?

Главная задача таких фишинговых сайтов – привлечь наиболее доверчивых граждан, которые уже были обмануты и часто испытывают финансовые трудности. По словам экспертов, человек, ранее поверивший мошенникам, как правило, является внушаемым и может снова попасться на уловку аферистов.

Объявления «услуги возврата денег», которые все чаще появляются в интернете, перенаправляют жертв на сайты, где они оставляют свои данные с указанием номера банковской карты якобы для возвращения на нее денег. В итоге человек ничего не получает, а его данные могут быть использованы в других схемах обмана. Кроме того, жертву могут убедить в необходимости помощи «специалиста», которому нужно перевести процент от суммы возврата, обычно это 20-30%.

Ранее сообщалось, что в России выросло число финансовых пирамид под видом онлайн-игр. Свыше 22% таких проектов обещали пользователям быстрый и легкий заработок внутри игры в формате «заплати и выиграй».