Воздух в Москве раскалится до плюс 34: на что растет спрос в жару?

09:42 05/08/2023
Жара выше 30 градусов придет в Москву в конце недели

В эти выходные воздух в Московском регионе раскалится местами до плюс 34. Вместе с температурой растет спрос и на некоторые товары. Что больше всего покупают под палящим солнцем, узнавал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Продавцы мороженого внимательно следят за прогнозом погоды. Когда на улице жара, у них тоже горячие деньки. К лоткам с холодным лакомством выстраиваются очереди.

«Сегодня термометр у нас 29-30, мы заказали больше мороженого и напитков прохладительных. Уже семь лет я цены не поднимаю. Мороженое и напитки по 100 рублей, потому что нужно правильно организовывать бизнес. Продавать больше по более низкой цене», – сказал предприниматель Гарник Овсепян.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары
Когда такая погода, то без бутылки с водой москвичи на улицу не выходят. Кроме мороженого, растут продажи прохладительных напитков. И врачи рекомендуют: если плюс 30, выпивать не менее полутора литров жидкости в сутки.

«Наибольшим спросом в период жары пользуется вода, ингредиенты для приготовления коктейлей и , как ни странно, сплит-системы и вентиляторы. Именно они стали хитами недели по продажам. Мы смотрим аналитику, выявляем тренды и завозим на склад необходимое количество товара», – рассказала менеджер по внешним коммуникациям крупного маркетплейса Любовь Избицких.

В прохладу можно окунуться и с головой. В Москве несколько искусственных пляжей. Бассейны с чистой водой, шезлонги и зонтики в аренду. Бар с прохладительными напитками. Заплатить за все это придется несколько тысяч рублей.

«В Москве не хватает таких мест, потому что здесь нет водоемов. Людям отдыхать негде, и они рады пользоваться такой инфраструктурой. Когда они находятся в городе, в этих каменных джунглях», – отметил житель Москвы Роман Белявский.

В жаркую и ясную погоду растут продажи солнцезащитных очков и средств для кожи, а еще москвичи больше покупают бейсболок, панам, форм для льда и автохолодильников.