Экс-премьер Пакистана Имран Хан получил три года тюрьмы по делу о мошенничестве

11:34 05/08/2023

Суд в Исламабаде приговорил экс-премьера Пакистана Имрана Хана к трем годам тюремного заключения по делу о мошенничестве, которое связано с хранившимися в государственной сокровищнице Тошахан ценностями.

«В субботу суд Исламабада постановил, что обвинения против председателя PTI (партия «Техрик-и-Инсаф» – прим. ред.) Имрана Хана по делу Тошаханы были «доказаны», и приговорил бывшего премьер-министра к трем годам тюремного заключения», – сообщает пакистанская газета Dawn.

Действие ордера на арест экс-премьера по делу о продаже подарков глав иностранных государств было возобновлено судом в мае этого года. 9 мая Имрана Хана задержали сотрудники Национального бюро отчетности. На следующий день политик был арестован на восемь дней.

После этого Верховный суд Пакистана признал арест незаконным и распорядился немедленно освободить Хана, который 12 мая вышел на свободу под залог.

Имран Хан обвинялся в злоупотреблении своим положением премьер-министра. По данным следствия, он продал 52 ценных подарка на сумму более 635 тысяч долларов, которые должны были находиться в спецхранилище. Как глава правительства он получал эти знаки уважения от гостей, посетивших Пакистан, и от хозяев, когда сам отправлялся в официальные зарубежные поездки.

После отстранения от власти в результате вотума недоверия в парламенте в апреле прошлого года на политика было заведено более 150 судебных дел.

Ранее Имран Хан заявил руководителю Национального бюро отчетности о намерении взыскать с него 15 млрд рупий (5,8 млн долларов) за ущерб репутации в связи с арестом по обвинению в коррупции.