Армения заявила о готовности расширять экономическое сотрудничество с Узбекистаном

17:28 05/08/2023
Армения завила о готовности расширять экономическое сотрудничество с Узбекистаном

Армения рассчитывает, что торгово-экономические отношения республики с Узбекистаном будут развиваться, заявили в пресс-службе Минэкономики Армении по итогам заседания двусторонней межправительственной комиссии в Ташкенте.

С армянской стороны в заседании принимал министр экономики Ваган Керобян.

«Несмотря на то, что товарооборот между Арменией и Узбекистаном быстро растет, абсолютные цифры пока невелики. Армяно-узбекские торговые отношения имеют большой потенциал развития как в плане экспорта, так и импорта. Ожидается развитие экономических отношений с Узбекистаном, в частности, в сфере ювелирного дела, производства бриллиантов, промышленности и сельского хозяйства», – цитирует пресс-служба заявление Керобяна.

Министр отметил, что в настоящий момент прикладываются усилия для придания нового импульса армяно-узбекским отношениям. Стороны рассчитывают активизировать сотрудничество в области информационных технологий, высокотехнологичной промышленности и туризма.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что в первом квартале этого года удалось перевыполнить налоговые поступления в госбюджет примерно на 50 миллиардов драмов (это почти 12 миллиардов рублей). Правительство республики намерено продолжить реализацию реформ, направленных на обеспечение экономического развития страны.