Талон техосмотра автомобиля станет электронным в Казахстане

17:57 07/08/2023

Казахстанские водители смогут больше не возить с собой талон о техосмотре. Об этом рассказали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития страны, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкина.

Штрафовать водителей за отсутствие талона техосмотра во время проверки больше не будут. Документ станет электронным с 1 сентября. Найти его можно будет в личном кабинете мобильного приложения. Правда, при проверке у автомобилиста попросят показать оригинал удостоверения личности или паспорт.

«Цифровой вариант документа будет храниться в базе данных проверяющих органов. Его наличие можно будет проверить в режиме реального времени. На сегодняшний день IT-специалистами уже разработан сервис и проводятся технические работы», – рассказала директор департамента Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Меруерт Ибраева.

Авторы перехода на цифру говорят, что электронные документы позволят сократить коррупцию на дорогах и количество штрафов.

Техосмотр – ежегодная процедура. Его проходят владельцы легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов, грузовиков и автобусов. Такая услуга стоит около 5 тысяч тенге, это примерно 1000 рублей.

Ранее в республике ужесточили наказание за подделку талона техосмотра. На сегодняшний день штраф для водителей составляет 345 тысяч тенге. Это около 75 тысяч рублей.