Китайские ученые обнаружили мутации генов, связанные с ранним облысением

04:31 10/08/2023
Китайские ученые обнаружили мутации генов, связанные с ранним облысением

Тип волос зависит от фолликулов. Ученые выяснили, что на направление роста волос, степень кудрявости и даже облысение влияют гены, причем сразу несколько.

Специалисты из Шанхайского института питания и здоровья Китайской академии наук провели исследование ДНК двух групп людей общей численностью более четырех тысяч человек. Их целью было найти гены, которые отвечают за особенности внешности, такие как рисунок отпечатков пальцев, форма бровей и мочки уха, кудрявость волос. Последнему они уделили особенно много внимания.

Ранее считалось, что направление завитка волос зависит от одного гена. Но исследование показало, что это результат совместной работы нескольких генов, соответственно эта особенность внешности предполагает полигенное наследование.

Китайские ученые выявили четыре генетически связанных варианта: 7p21.3, 5q33.2, 7q33 и 14q32.13. По мнению специалистов, они контролируют направление завитков волос путем регулировки расположения фолликулов. Среди людей, принявших участие в исследовании, были те, у кого завитки имеют направление по часовой стрелке, также были те, у кого – против. Был отмечен и нетипичный вариант, когда луковицы направлены в разные стороны, зачастую такие случаи связаны с ранним облысением. Также от фолликулов зависит, прямые ли волосы у человека, либо волнистые.

До этого ученые предполагали, что существует связь между структурой завитков волос и проблемами с нервной системой, но не нашли этому подтверждений на генном уровне, говорится в материале, опубликованном на портале Journal of Investigative Dermatology.

Ранее британские ученые нашли у людей ген непослушных волос, вызывающий синдром, при котором люди испытывают трудности с их расчесыванием и укладкой. Ученые из Японии и США выяснили, почему люди седеют.