Кофе и любимая музыка полезны для мозга, доказали ученые

10:43 10/08/2023
Кофе и любимая музыка полезны для мозга, доказали ученые

Американские ученые провели исследование и выяснили, что такие повседневные удовольствия, как чашечка кофе и прослушивание любимой музыки, улучшают когнитивные функции мозга, в том числе память.

Сотрудники Университета Нью-Йорка провели ряд экспериментов. Испытуемые выполняли тесты на когнитивные способности, слушая музыку, употребляя кофе и вдыхая приятные ароматы. Участники эксперимента носили специальные браслеты и головные датчики для исследования мозговой активности. При помощи специального алгоритма авторы работы провели анализ полученных результатов по электродермальной активности – изменению электропроводности кожи, вызванному стрессом.

Оказалось, что кофе и музыка заметно изменяют активность мозга испытуемых, модулируя производительность при решении задач с использованием рабочей памяти. Стимуляция с помощью удовольствий привела к повышенной активности мозговых бета-волн – когнитивные способности достигли пика.

Ученые протестировали три типа музыки – энергичную и расслабляющую музыку, знакомую испытуемому, и новую музыку, которую сгенерировала нейросеть. Выяснилось, что знакомая энергичная музыка давала больший прирост производительности, чем расслабляющая. При этом сгенерированные искусственным интеллектом мелодии давали наибольший прирост. Вместе с тем употребление кофе привело к заметному, однако менее выраженному приросту производительности. А приятные ароматы почти никак на нее не повлияли.

Ранее ученые из Женевского университета выяснили, что занятия музыкой приостановили старение мозга у пожилых людей.