Как подготовить автомобиль к осени?

16:44 10/08/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Как правильно подготовить машину к осеннему сезону, чтобы поездки были комфортны и безопасны, рассказали автоэксперты.

Прежде всего следует обратить внимание на состояние лобового стекла. Именно оно обеспечивает автомобилисту обзор во время движения. Его следует тщательно очистить и обработать специальным составом.

Кроме того, по словам экспертов, необходимо проверить состояние колес, а именно, резины и дисков. Также нужно обследовать кузов – заменить уплотнители, осмотреть все наружные панели на предмет царапин и сколов.

Каким автомобилям нужна антикоррозийная обработка

Важно проверить заряд аккумуляторной батареи. Дело в том, что осенью температура снижается, а потребление электроэнергии возрастает из-за более длительного использования фар. Это может привести к быстрой разрядке.

Специалисты советуют заменить воздушный и салонный фильтры. Фильтр салона очищает воздух, который поступает через систему вентиляции. Он улавливает мелкие частицы, которые способны вызывать аллергию либо раздражение дыхательных путей. Смысл воздушного фильтра заключается в том же, но только для мотора авто. Он улавливает пыль и другие загрязнители, которые способны повредить поршни, цилиндры и клапаны «движка».

Чтобы защитить двигатель и топливную аппаратуры от износа, специалисты рекомендуют заменить также топливный фильтр. Это особенно актуально, если водитель часто заправляется на сомнительных АЗС, пишет «Российская газета».

Ранее автоэксперт Алексей Ревин рассказал, как не убить мотор в жару.