Сотрудники Нацбанка Молдовы рассказали школьникам об истории денег

17:22 11/08/2023

В Национальный банк Молдовы на экскурсию пригласили школьников и их родителей, передает «МИР 24».

Посетителей знакомят с историей национальной валюты – молдавского лея. В выставочном зале представлена коллекция банкнот разных времен, памятные и юбилейные монеты. В экспозиции есть денежные знаки с изображением монастырей, культурных деятелей и краснокнижных животных.

«Это мероприятие дает множество возможностей всем желающим, а в особенности детям – посетить Национальный банк страны, услышать историю банка и банкнот, задать вопросы. Узнать, что представляют собой защитные элементы и как вообще деньги можно проверить», – сказала заместитель начальника Управления коммуникаций и финансового образования Национального Банка Молдовы Инна Щербанюк.

«Увидела банкноты из моего детства. Это все так интересно. Наибольшее впечатление на детей, конечно, производят монеты. Они такого еще не видели. Я сама в Нацбанке впервые. Очень увлекательно», – поделилась директор детского центра Сильвия Фусу.

Нацбанк Молдовы принимает гостей несколько раз в год. Следующий день открытых дверей осенью, в честь юбилея молдавского лея.