Первый урожай меда собрали монахи Спасо-Преображенского монастыря на Валааме

17:04 14/08/2023

Православные отмечают Медовый Спас. В храмах сегодня освящают мед. Первый урожай собрали и монахи Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. У местного продукта особый вкус. В этом убедилась Анастасия Глебова.

Медовый Спас, Мокрый Спас и Спас на Воде – именно так назывался день, выпадающий на 14 августа у православных. А еще сегодня начало Успенского поста, довольно строгого. Но в честь праздника ложку меда можно всем.

Кто, как и зачем делает мед из борщевика
Под пчелиные песни послушники Иоанн и Михаил вскрывали ульи накануне праздника.

«Как понять, что мед созрел? Заканчивается основной медосбор, цветы отцветают в начале августа, и мед запечатывается. Вот это еще не созревший мед. То есть созревший – это закрытый пленочкой. А этот он еще будут выпаривать», – сказал послушник Иоанн.

Пчелы на Валааме особенные, породы бакфаст. Такие же трудяги, как монахи: редко болеют, не боятся холодов, а еще особенно миролюбивы.

«Пчелы у нас достаточно добрые, можно с ними работать, не покусают. Тут братья приходят специально ставят», – сказал послушник Иоанн.

Акация, чабрец, шалфей – в распоряжении пчел целый аптекарский сад с самыми полезными цветами и травами. Но чтобы добыть мед из сот, братии приходится очень постараться.

«Здесь вся сложность в том, что неравномерно выстраивают они это покрытие. И если бы было ровно, то можно ножом быстро снимать, а приходится вилкой пользоваться», – рассказал монах Ларион.

Считается, что Медовый Спас символизирует окончание лета, даже если за окном еще жара. Наши предки в это верили, и в Валаамском монастыре тоже.

Медовый спас, как говорится, рукавички припас. Яблочный спас тулупчик припас. Ореховый спас валеночки припас.