Опасные бактерии нашли в популярных у туристов районах Байкала

01:16 15/08/2023
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, байкал
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Целый ряд опасных для здоровья бактерий обнаружили в популярных у туристов районах Байкала. Об этом заявили исследователи из Лимнологического института Сибирского отделения РАН.

Специалисты отправились в научную экспедицию на берега озера, в ходе которой выяснили, что во многих туристических локациях в воде многократно превышен уровень вредных микроорганизмов. Хуже всего ситуация обстоит в Слюдянском районе. Здесь концентрация возбудителя кишечной палочки оказалась в 17 тысяч раз выше нормы. Также в 36 тысяч раз превышен уровень энтерококков. По мнению ученых, это связано с тем, что воду в этом районе не обеззараживают.

У города Бабушкина в воде обнаружено в 20 раз больше допустимого возбудителя энтерококков. В Чувыркуйском заливе в 5,2 раза превышено содержание возбудителя кишечной палочки, а в Листвянке этот показатель больше нормы в четыре раза.

Ранее сообщалось, что живущие в горле бактерии могут быть основной причиной передачи опасной инфекции, вызванной стрептококками группы А. Об этом заявили исследователи из Австралии. По их данным, эти бактерии могут спровоцировать ангину и импетиго (поверхностная инфекция кожи), а также инфекции кровотока и ревматическую болезнь сердца.