Ученые предложили отключать слух у комаров для борьбы с их размножением

05:18 17/08/2023
насекомое, природа, комар, кровососущие, окружающий мир, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Биологи из Королевского колледжа Лондона нашли новый способ борьбы с комарами. Оказалось, что если отключить слух у самцов этих кровососущих насекомых, то можно остановить их размножение.

Ученые провели эксперимент на комарах Anopheles, распространяющих малярию. Перед исследователями стояла цель найти способ снижения их численности. Специалисты приняли во внимание, что когда комариные самцы ищут самок для спаривания, то активируют свои слуховые рецепторы, и выявили ген октопамин, играющий основную роль в работе слухового аппарата насекомых. Оказалось, что специальными средствами можно заглушить этот ген, и тогда размножение комаров прекратится.

По данным биологов, с задачей «оглушения» хорошо справляются инсектициды, например, амитраза. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Nature Communications.

Ранее японские ученые предложили свой способ избавления от комаров. Они создали спрей с поверхностно-активным веществом (ПАВ), который увлажняет тела и крылья кровососущих насекомых, что лишает их возможности летать.