Уголовное дело возбуждено после разлива мазута во время паводка в Уссурийске

14:07 17/08/2023
Уголовное дело возбуждено после разлива мазута во время паводка в Уссурийске
ФОТО : МЧС России

В Уссурийске возбудили уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности и правил охраны производственных объектов. Это случилось, когда во время паводка из котельной разлился мазут, говорится в сообщении пресс-службы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Уточняется, что дело открыл орган предварительного расследования по части 1 статьи 217 УК РФ и статьи 246 УК РФ. Ход и результаты расследования дела находятся на личном контроле прокурора края Сергея Столярова.

Тайфун «Канун» принес в Приморье ливни, вызвавшие сильные паводки. Подтопления подтопления произошли в Уссурийске, где за ночь выпало около месячной нормы осадков. Разлив нефтепродуктов произошел в городском микрорайоне «Семь ветров».

14 августа власти сообщили о полной очистке территории от мазута, позднее публикацию в социальных сетях об этом удалили. Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что загрязнение на самом деле не очистили. Позднее местные власти заявили, что последствия разлива устраняет специализированная компания.

Согласно данным краевой прокуратуры, при проверке в котельной в этой части Уссурийска были найдены две емкости топливных резервуаров объемом 200 кубометров, а также приемная емкость на тысячу кубов. В этих емкостях находилось примерно 2,5 тонны мазута. Было установлено, что во время работы на этой площадке периодические осмотры топливопроводов не выполнялись, а за герметичностью крышки нулевой емкости никто не следил. В результате в паводок попало как минимум тысячи кубометров мазута в воду и в почву. Площадь загрязнения почвы составила около семи тысяч квадратных метров.

Ранее в Уссурийске из-за подвижки грунта из-за паводка произошел прорыв на магистральном газопроводе.