Украденное из Британского музея украшение пытались продать за $50

02:41 18/08/2023
латвия, рига, флаг, флаги, англия
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Ювелирное изделие времен Древнего Рима, украденное из Британского музея, пытались продать через интернет за 40 фунтов стерлингов ($50). Это в тысячу раз ниже его настоящей стоимости, пишет газета The Daily Telegraph.

Музей обнаружил пропажу целого ряда предметов из своей коллекции. Экспонаты пропали семь лет назад, однако их исчезновения никто из сотрудников не заметил, так как в музее отсутствовал подробный каталог. После того как случившееся получило огласку, сотрудники начали собственное расследование. В результате выяснилось, что многие из украденных предметов за бесценок продавались в интернете. Среди них, в частности, каменный осколок камеи с изображением женщины и бога Приапа.

«Одно римское ювелирное изделие, изготовленное из полудрагоценного камня оникса, было выставлено на продажу еще в 2016 году по минимальной цене в 40 фунтов, или $50», – сообщил представитель музея.

Он также добавил, что за семь лет никто так и не откликнулся на объявление, хотя настоящая стоимость камня составляет от 25 до 50 тысяч фунтов стерлингов ($32 до 64 тысяч).

Задумал кражу - вышла лажа
Подозреваемым в краже из Британского музея выступает бывший старший куратор Питер Хиггс. Мужчина проработал в музее 30 лет и был уволен по результатам внутреннего разбирательства. Семья Хиггса все обвинения отрицает. В настоящее время расследование ведет отдел лондонской полиции по экономическим и уголовным преступлениям. Сумма нанесенного ущерба может достигать 80 млн фунтов стерлингов ($102 млн).

Ранее сообщалось, что из художественного музея «Кунстхаус» в Цюрихе пропали две картины XVII века. Речь идет о картине фламандского художника Роберта ван ден Хеке «Солдаты в лагере» и полотне голландца Дирка де Брея «Нарциссы и другие цветы в стеклянной вазе на мраморной столешнице».