От МЦД до ВСМ: как в России развивают транспортную инфраструктуру?

10:13 18/08/2023

Из Москвы до Санкт-Петербурга можно будет добраться за два часа. Владимир Путин поддержал строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между двумя самыми крупными городами России. Также президент предложил построить высокоскоростную железнодорожную магистраль от столицы до Адлера. О новых проектах Владимир Путин объявил на открытии третьей линии Московского центрального диаметра. Она связала Зеленоград и Раменское. Ее преимущество оценил корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Благодаря МЦД-3 разгрузятся сразу несколько линий столичного метро, а время в пути у жителей 20 районов Москвы и Подмосковья значительно сократится.

«Пассажиропоток увеличится в 1,7 раза, пассажирских мест будет в два раза больше, сократится в 1,5 раза интервал движения и стоимость поездок снизится до 3,5 раза, что, конечно, очень немаловажно», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это, казалось бы, не такой протяженный маршрут, но востребованный, безусловно, сотнями тысяч людей. Я думаю, там счет пойдет в конце концов на миллионы», – заявил президент.

МЦД-3 свяжет Ленинградское и Казанское направления. Его протяженность составит 85 километров. Это 41 станция, 38 из которых действующие, 14 пересадочные. Новая железная дорога интегрирована с метро, МЦК, МЦД-1 и будущим МЦД-4.

Этого события с нетерпением ждали многие жители Москвы и Подмосковья. Третий Московский центральный диаметр наконец запущен. Время в поездках значительно сократится. Например, теперь из Раменского до Зеленограда можно добраться всего за два часа вместо трех с половиной, как было раньше.

Поезда будут курсировать с интервалом 10 минут, в час пик – шесть. По подсчетам проектировщиков, МЦД-3 разгрузит и прилегающие дороги, и станции метро. Количество пассажиров новой ветки увеличится на треть. Экономия на проезде – до 70 тысяч рублей в год.

«Билетная система интегрировала стоимость проезда по железной дороге вместе с пересадкой на Московский метрополитен в течение 90 минут. Пассажиры смогут экономить. Стоимость поездки для них уже снизилась в 3,5. А для некоторых в четыре раза», – отметил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов.

Транспортная система Москвы и Подмосковья в последние годы выросла в разы. В России реализуется и много федеральных проектов, например, скоростная автодорога до Казани и дальше на восток. Владимир Путин поддержал и строительство высокоскоростной железной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Время в пути составит всего 2 часа 15 минут. И плюсы не только в этом.

«Если построить новую магистраль для передвижения пассажиров, то тогда, как я понял, освобождается действующая для передвижения грузов. И скорость передвижения грузов, что чрезвычайно важно для экономики страны в целом, существенным образом увеличится», – сказал глава государства.

А еще от Москвы до Адлера за 10 часов. Неплохо было бы и скоростную магистраль до Минска, подчеркнул Владимир Путин. Новый железнодорожный маршрут был бы очень востребован гражданами обеих стран.