Экстремальную жару назвали «новой нормой» в ООН

12:20 19/08/2023
Экстремальную жару назвали «новой нормой» в ООН

Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН, не считает неожиданностью сильную жару, которая установилась в июле и августе в ряде регионов Северного полушария. В ходе прошедшего в Женеве брифинга эксперт ВМО по климату Альваро Силва заявил, что речь идет о «новой норме», так как в последние десятилетия экстремальные погодные явления, в том числе и волны тепла, стали происходить чаще.

«Это новая норма, и это не является неожиданностью. Частота и интенсивность многих экстремальных явлений, таких как волны тепла и сильные осадки, увеличились за последние десятилетия. Существует высокая степень уверенности в том, что изменение климата, вызванное деятельностью человека из-за выбросов парниковых газов, является здесь основной движущей силой», – приводит его слова ТАСС.

Почему климат «съехал с катушек» и какие точки невозврата уже пройдены?
В ВМО отметили, что минувший июль был самым жарким месяцем за всю историю наблюдений, а неблагоприятная погода сохраняется и в августе.

На третьей неделе августа с предупреждениями о сильной жаре выступил целый ряд метеорологических служб европейских стран, включая Австрию, Германию, Грецию, Венгрию, Италию, Польшу, Хорватию, Францию и Швейцарию.

ВМО рекомендовала гражданам следовать официальным предупреждениям метеорологов, чтобы оставаться в безопасности.

Ранее стало известно, что аномальная жара до плюс 39 накроет в эти выходные и в начале следующей недели юг России. Такая погода, по словам синоптиков, характерна для юга Турции, где этим летом воздух прогревался до не характерных плюс 50.