Ректор ГИТИСа Заславский: Ясулович был артистом редкой пластической характерности

18:16 19/08/2023
Ректор ГИТИСа Заславский: Ясулович был артистом редкой пластической характерности

Не стало народного артиста России Игоря Ясуловича. Ему был 81 год. Актера называли «королем эпизодов». Ведь его фирменный стиль – мелькнуть на экране так, чтобы запомниться навсегда.

В фильме «Самая обаятельная и привлекательная» Игорь Ясулович сыграл фарцовщика-спекулянта, а фразы из этой сцены сразу стали крылатыми. Он исполнил и маленькую, но запоминающуюся роль мужчины с собачкой в «Бриллиантовой руке». И именно Игорь Ясулович стоит голым на лестничной клетке в образе инженера Щукина в «12 стульях».

«У нас все так классно придумано!»
Ясулович в 1962 году окончил актерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), в 1974 году – режиссерский факультет того же вуза. Дебютной для него стала роль физика в драме Михаила Ромма «Девять дней одного года». C 1994 года работал в Московском театре юного зрителя. Был художественным руководителем актерского факультета ВГИКа, преподавал в ГИТИСе.

Зрители запомнили его ярким, самобытным и талантливым. Артист умер в больнице после продолжительной болезни.

Ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Игоря Ясуловича. Он назвал его актером «редкой пластической характерности».

«Неслучайно он был учеником выдающихся мимов. И сам был человеком, который помимо актерского мастерства своих учеников всегда учил быть пластически выразительными. У нас он был мастером на факультете музыкального театра. Вместе с Александром Борисовичем Тителем они выпустили не одно поколение артистов и режиссеров», – приводит цитату ТАСС.