Стоимость проезда в общественном транспорте увеличилась в Алматы

06:20 21/08/2023
Стоимость проезда в общественном транспорте увеличилась в Алматы

В Алматы с 21 августа увеличивается стоимость проезда в общественном транспорте. Это произошло впервые за 11 лет. Мера вынужденная – она поможет обновить подвижной состав, улучшит работу автопарков, сделать ее рентабельной. Как пассажиры отнеслись к изменениям, выяснил корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Вместо 80 – 100 тенге по транспортной карте. Это примерно 20 рублей. Столько теперь платят жители Алматы за проезд в общественном транспорте. Без нее – в два раза дороже.

«Сейчас все дорожает, булка хлеба 200, проезд, бензин, люди должны получать зарплату. Я думаю, это соразмерно времени», – отметила пассажирка.

«Я согласна, пускай 100 тенге, не сильно большая разница, в принципе, это нормально, это в свете всего повышения, это, в принципе, не так уж дорого», – считает жительница Алматы.

«По бюджету, по карману бьет, пенсионерам тем более», – полагает пассажир.

Для пенсионеров и других льготников по-прежнему действует скидка – половина от стоимости билета, но если пассажир платит транспортной картой. В автотранспортных предприятиях повышение называют вынужденной мерой. За 11 лет подорожало топливо, запчасти, нужно поднимать и зарплаты.

«Инфляция есть, все дорожает – тогда дизель стоил 95 тенге за литр, а газ природный 33 тенге. На сегодняшний день, как вы знаете, и дизель, и газ у нас подорожали почти в три раза, также стоимость автобуса, вы знаете, тоже увеличилась», –рассказал заместитель генерального директора автотранспортного предприятия Абылайхан Омархан.

В автопарках теперь рассчитывают, что смогут быстрее обновить подвижной состав. Пока приобрели 100 новых машин с просторными салонами, розетками для зарядки телефонов и кондиционерами.

«У любого человека, жителя города Алматы, всегда возникнет вопрос: тариф подняли, а что за это? Мы стараемся сделать, чтобы было комфортно, чтобы было удобно, чтобы пассажиры, как селедки, извиняюсь за выражение, в часы пик не забивались в автобусы», – сказал директор коммунального автобусного парка №2 Алматы Рустем Умбетов.

При этом перевозчики говорят: работа общественного транспорта все равно остается убыточной. Реальная стоимость проезда, по их словам, 425 тенге, или около 90 рублей. Поэтому без субсидий не обойтись. Их предоставляет государство.

Ежедневный пассажиропоток в Алматы – больше миллиона человек. Их обслуживают 800 автобусов, а также троллейбусы и метро.