Британскую медсестру приговорили к пожизненному заключению за убийство младенцев

15:41 21/08/2023
Британскую медсестру приговорили к пожизненному заключению за убийство младенцев
ФОТО : AP/ТАСС

Суд Манчестера приговорил медсестру Люси Летби к пожизненному сроку заключения за убийстве семи новорожденных и в покушении на убийство еще шести грудничков.

18 августа жюри присяжных признало женщину виновной в убийстве и покушении на убийство 13 младенцев в больнице Честера. По данным следствия, преступление произошло с июня 2015-го по июнь 2016 года.

Бывшая медицинская сестра настаивала на своей невиновности. Она объясняла смерть детей плохой гигиеной в больнице и низким уровнем подготовки медперсонала.

Профессия криминалист

По мнению следствия, Летби могла быть причастна и к другим убийствам. Правоохранители проверяют сведения о пребывании порядка четырех тысяч детей в неонатальных отделениях больниц Честера и Ливерпуля.

СМИ окрестили Летби самым страшным серийным убийцей детей в современной истории Британии. Работая по ночам, молодая женщина использовала различные способы убийства: шприцы с воздухом, инсулин и избыточное кормление молоком. В квартире бывшей медсестры нашли записи с отрывочными фразами, которые подтверждают преступление.

Летби была отстранена от своих обязанностей летом 2016 года после серии загадочных смертей младенцев. Следствие по этому делу началось в сентябре 2016-го, женщину арестовали только в 2018 году.