Свою противовирусную вакцину выпустили в Беларуси

13:39 22/08/2023

Опытную серию противовирусной вакцины выпустили в Беларуси, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития Витебской области. Проект, который реализуют в регионе, президент назвал одним из важнейших, передает «МИР 24».

«Наработанные здесь технологии мы сможем в дальнейшем широко использовать для производства иных вакцин и лекарственных средств. Следует подумать о более масштабных планах и расширении линейки продукции, чтобы не ограничиваться одной вакциной. Есть перспективные предложения о выпуске противоопухолевых препаратов для лечения заболеваний крови. Очень важное направление», – отметил Лукашенко.

При этом первоочередной задачей остается создание отечественной вакцины от коронавируса. Пока в стране используют российские и зарубежные препараты. Президент поинтересовался качеством белорусской вакцины и сроками, в которые можно будет закрыть потребности страны. На базе предприятия планируется создать биотехнологический кластер.

Отдельно президент поручил разобраться с приписками и случаями бесхозяйственности в ходе вакцинации населения от ковида. Нарушения выявил Госконтроль.