Путин отметил рост доли рубля при оплате экспорта

19:20 22/08/2023

Президент Владимир Путин провел заседание совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Одной из тем стала внешняя торговля, передает «МИР 24».

«Все больше наших расчетов приходится на рубли и дружественные валюты, или на валюты дружественных стран. Так, за полтора года доля рубля при оплате российского экспорта выросла более чем втрое: с 12 до 42%. Если считать с валютами дружественных стран, то эта доля достигает 70%. Конечно, важно продолжать работу, которую мы ведем по укреплению платежной инфраструктуры. Она должна быть надежной, удобной, как для наших компаний, так и для наших зарубежных партнеров. Для расширения внешней торговли нужно развивать логистические коридоры», – отметил Путин.

Глава государства сообщил, что июле-сентябре бюджет страны будет профицитным.

«В целом за год превышение расходов над доходами окажется на запланированном уровне – около 2% ВВП», – отметил президент.

Путин обратил внимание на достаточно устойчивые темпы экономического роста в стране.

«По данным Всемирного банка, Россия вышла вперед, обогнала Федеративную Республику Германия по паритету покупательной способности, по объему экономики», – отметил президент.

Универсальное социальное пособие

В ходе заседания Путин напомнил, что с 1 января МРОТ был повышен на 6,3%, сейчас он составляет 16 тыс. 242 рубля в месяц. В 1 января будущего года запланировано опережающее повышение МРОТ на 18,5%, что будет значительно выше темпов инфляции.

«Такое решение, безусловно, позитивно должно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников», – сказал президент.

Путин подтвердил, что с 1 января 2024 года в России начнет действовать программа добровольных сбережений граждан, которая позволит людям создать подушку безопасности. Также президент отметил, что почти четыре миллиона российских семей переедут в новые квартиры и улучшат свои жилищные условия. По словам Путина, в строительстве набран очень хороший темп.