Приметы и поверья на 23 августа: что нельзя делать в Лаврентьев день

05:48 23/08/2023
хвойный лес, хвойные леса, хвойные деревья, дерево, природа,сосны, сосна, хвоя, лесополосы, лесополоса
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

23 августа православные вспоминают выдающегося религиозного деятеля, который жил в III веке. Святой Лаврентий – целитель, который может спасти от различных хворей, а также снять сглаз. В этот день к нему можно обратиться с молитвой о помощи.

Люди на Руси считали, что в эту дату лучше не распространяться о своих мечтах и планах, поскольку озвученное желание можно сглазить, и тогда оно не исполнится. В Лаврентьев день запрещено лениться. Праздное лежание на кровати может привести к серьезным финансовым проблемам, которые будут преследовать весь год. Не стоит устраивать семейные конфликты, поскольку они могут затянуться на длительное время и обернуться катастрофическими последствиями. Также в этот день запрещается ходить босиком по утренней росе, иначе можно подхватить серьезное заболевание ног.

Любителям порыбачить рекомендуется выбирать ближайшие водоемы. Согласно поверьям, водяной не позволит рыбаку поймать много рыбы, если не знаком с ним. Женщинам не рекомендуется ходить в лес в одиночку, поскольку это может плохо закончиться. Желательно всегда брать с собой компанию, даже если это будет ребенок или собака.

Согласно приметам, если на реке вода спокойная и без волн, то осень окажется теплой и безветренной. Если в Лаврентьев день зарядит дождь, то зима будет мягкой. Пожелтевшие на липе листья предвещают скорое наступление осени, сообщает utro.ru.