Погода в СНГ: в Казахстане и Кыргызстане сохраняется жара, в Беларусь пришла прохлада

12:17 23/08/2023

Ливни, порывистый ветер и всего плюс 18 будет в Москве 23 августа. Даже небольшой прохладе и дождям были бы рады аграрии некоторых стран Содружества. Там из-за жары засыхает урожай. О погоде в странах СНГ – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Сегодня в столице Казахстана плюс 33. По прогнозам синоптиков, уже 24 августа в Астане похолодает до 24 градусов, пройдет дождь с грозами. А вот на юге республики – в Жамбылской области – осадкам очень бы обрадовались бы аграрии. В регионе все лето жара. Высокие температуры стали причиной засухи. Накануне в нескольких районах области объявили режим ЧС.

Фермерам не хватает воды для полива, урожай гибнет. По предварительным оценкам Минсельхоза, с полей соберут на 30% меньше овощей, чем в прошлом году. Сейчас в правительстве Казахстана рассматривают вопрос о выплате компенсаций аграриям.

Беларусь

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

До 27 градусов и дожди. Погода готовит белорусов к приходу осени. Температура постепенно приближается к климатической норме. Утром слабый туман, днем грозы и порывистый ветер. Сильной жары в ближайшие дни синоптики не прогнозируют.

Но ограничение на посещение лесов остается почти в 80 районах Беларуси. Опасность таит не только погода, но и насекомые. Больше 18 тысяч белорусов в этом сезоне уже пострадали от укусов клещей. Чаще всего пациентами становились минчане и жители Гродненской области. Контакт с паразитом имеет много последствий: почти треть насекомых переносят опасные инфекционные заболевания, в том числе энцефалит и лайм-боррелиоз.

Кыргызстан

В Бишкеке солнечно, плюс 35. Осадков не ожидается. Такая погода в республике продлится до конца недели, а затем пойдет на спад. Поэтому многие кыргызстанцы, пользуясь возможностью, выезжают отдыхать на природу. В столице сейчас значительно меньше автомобилей.

Большинство традиционно едут к побережью озера Иссык-Куль. В это время вода прогревается до 23 градусов. Правда, по сообщению синоптиков, в Иссык-кульской области в ближайшие два дня возможны кратковременные дожди и грозы.

Армения

В Армении сохраняется жара – сегодня воздух прогреется до 40 градусов. Небольшое понижение, по данным синоптиков, ожидается уже завтра. Правда, всего на три градуса. В республике сохраняется пожароопасная обстановка высокого уровня.

Жители и гости столицы ищут свежесть и прохладу около водоемов. На озере Севан вторая половина августа – это еще пик сезона. Вода прогрелась до 21 градуса, и это самая комфортная температура для купания.