Силач из Баку сдвинул три грузовых вагона мизинцами

18:36 23/08/2023

Азербайджанский силач Алияр Мусаев установил национальный рекорд, сдвинув три грузовых вагона двумя мизинцами. При этом пехлевану – в переводе богатырю – 62 года, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Перевязал кисти рук эластичным бинтом, выпил стакан воды. Алияр Мусаев готов к новому рекорду. Поддержать азербайджанского богатыря пришли и дети, и сверстники.

«Люди в его возрасте пьют пилюли и ведут спокойный образ жизни. В таком возрасте иметь такую силу – это дар божий», – рассказал житель Баку Солтан Ализаде.

Силачу 62 года. С детства Алияр Мусаев любит поднимать тяжести, на этот раз – 75 тонн. Три грузовых вагона протащил двумя мизинцами и установил новый национальный рекорд.

Мусаев – продавец шин для большегрузных автомобилей. Каждую поднимает одной рукой, когда коллегам нужны для этого два-три помощника.

«Я к этому готовился более 12 лет. Соорудил во дворе своими руками тренажер. После работы несколько часов подряд тренировался. Мечтаю попасть в Книгу рекордов Гиннесса», – рассказал азербайджанский пехлеван.

После потягивания вагонов он устроил мини-представление – обвил вокруг руки железный прут, вдвое сложил толстый гвоздь.

Король силачей Иван Поддубный


«Пехлеванов у нас издревле уважали и любили. Они были самыми почетными гостями во дворце у шахов. Так появился и национальный вид спорта – борьба гюляш. Алияр Мусаев – пример того, как спорт может сохранять здоровье и не давать стареть. В свои 62 в силе он может дать фору любому молодому человеку», – отметил спортсмен, каратист Явер Гусейнов.

Свою победу Алияр Мусаев посвятил 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В старину в Азербайджане пехлеваны соревновались в специальных зданиях-зорхана. Это были спортивные дворцы с ареной и амфитеатром.