Лидеры Таджикистана и Казахстана посетили сельскохозяйственную выставку

23:11 26/08/2023

Выставка сельскохозяйственной, промышленной продукции, народных ремесел и национальных блюд Республики Таджикистан открылась в Казахстане. Аграрии привезли богатый урожай бахчевых, фруктов, ягод и овощей, а ремесленники представили свои лучшие изделия. Мероприятие посетили главы двух государств – Эмомали Рахмон и Касым-Жомарт Токаев. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Пирамиды из бахчевых, горы фруктов, ягод и овощей. Такие крупные сельскохозяйственные выставки проходят сразу в трех городах Казахстана – Астане, Алматы и Шымкенте. Специально для этого из Таджикистана привезли около трех тысяч тонн продукции посредством более 60 грузовых автомобилей.

Воздух буквально пронизан ароматами полей – здесь самый свежий урожай. Бахчевые можно узнать по запаху за несколько десятков метров. Каждый регион представил свою гордость.

«Айнинский район славится абрикосами. Поэтому мы привезли на выставку в Казахстан пять лучших сортов абрикосов, а еще различные сухофрукты. Все экологически чистое», – заявил начальник управления сельского хозяйства Айнинского района Мансур Насыров.

Здесь не только свежий урожай, но и консервированная продукция. В банках фрукты, ягоды и овощи в самых разных видах. Многие предприятия экспортируют свою продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья. После выставки надеются на расширение географии.

«Мы привезли продукцию лесного хозяйства. Здесь наш чистый горный мед, варенья и джемы из малины, абрикосов. А еще напитки и соки. Гости по достоинству оценивают все, что мы привезли», – сказал заместитель директора управления лесного хозяйства Согдийской области Тоджиддин Насриддинов.

Повсюду звучит национальная музыка. Она будто аккомпанирует торжеству. Играют на национальных инструментах и поют о дружбе и братстве. А здесь звучит песня про главное национальное блюдо – плов.

В этом казане целая тонна плова с перепелками, лимонами и чесноком. Готовили его шестеро поваров почти семь часов.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?
«Здесь у нас три вида масла – растительное, курдючное и льняное, два вида мяса – баранина и говядина, два вида моркови и местный рис. Будем угощать всех желающих», – отметил повар Абдуджабор Рахматов.

В казанах кипят супы и плов, в национальных печах – тандырах – румянятся лепешки разных форм и размеров и самбуса. А здесь взбивают нишолло – белоснежный десерт готовится несколько часов из яиц, сахара и мыльного корня.

«Мы уже проходим 2-3 круг и наблюдаем, как красиво готовят ваше национальное блюдо. Не подскажете, как называется? Нишолло. Мы хотим вживую попробовать настоящий свежий вкус этого десерта», – призналась жительница Астаны Марьям Шарабасова.

У павильона с ремесленниками тоже много гостей. Мирзозода Иброхим Хотам изготавливает ножи. Он мастер в шестом поколении. Теперь работает вместе со своими детьми.

«Где-то 350 лет, как продолжаем нашу наследственную традицию, которую делали мои деды, прадеды. Я очень рад, что мои сыновья продолжают наше ремесло», – сообщил ремесленник Мирзозода Иброхим Хотам.

Работу ремесленников, труды аграриев и достижения промышленности Таджикистана оценили главы двух государств. Они пообщались с участниками выставки, попробовали национальные блюда и посмотрели концертную программу.

Выставка-ярмарка товаров и промышленной продукции, сельского хозяйства, народных ремесел и национальных блюд Республики Таджикистан в Астане, Алматы и Шымкенте продлится до 28 августа.