Майя Санду поздравила граждан Молдовы с Днем независимости

17:27 27/08/2023

Молдова отмечает свой главный национальный праздник. 27 августа 1991 года депутаты первого созыва парламента подписали Декларацию о независимости страны. Во всех регионах проходят концерты и народные гуляния. Самые масштабные развернулись в центре Кишинева, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Официальные мероприятия по традиции начались с возложения цветов к памятнику молдавскому господарю Штефану Великому – символу молдавской государственности. В церемонии приняли участие руководство страны, депутаты парламента первого созыва и дипломаты.

Праздник на площади Великого национального собрания открыла президент республики Майя Санду. Глава государства обратилась к народу с посланием. За вклад в независимую Молдову поблагодарила каждого жителя страны.

«Я хочу славить нашу страну и наш народ, потому что именно в его глазах Молдова видна лучше всего. Молдова – это дети, завоевавшие бронзу, серебро и золото на международных олимпиадах по физике, химии и математике. Это врачи, которые спасают жизнь человеку после операции, проведенной в Молдове впервые. Это спортсмены, которые несут наш триколор на чемпионатах Европы и мира. Это все, кто обрабатывает землю и делает известными по всему миру наши вкусные продукты», – сказала Майя Санду.

В День независимости чествовали символы Молдовы. Рота почетного караула пронесла по площади молдавский флаг, Конституцию и копию декларации о независимости. После торжественной части президент страны Майя Санду пошла к народу. Сфотографироваться с главой государства мог любой желающий.

Для зрителей подготовили обширную программу. Ее открыли лучшие духовые оркестры республики. Под музыку фанфар военные прошли строевым шагом. Несмотря на плюс 37 градусов, на главной площади страны собралось много зрителей.

«Поздравляю весь наш славный народ с таким большим праздником. Я желаю, чтобы мечты всех граждан осуществились, чтобы будущее было светлым», – сказала жительница Кишинева Еуджения Панченко.

«Да здравствует Молдова, да здравствует свободный народ! Мы вышли на этот праздник, в такой прекрасный день. Я уверен, что будущее за нашей молодежью. Наше поколение уже внесло свой вклад в развитие страны», – отметил житель с. Трушень Корнел Намолован.

Празднуют во всем мире. В честь Дня независимости правительство республики запустило национальную кампанию «Триколор». Молдаване делятся фотографиями и видеороликами с молдавским флагом.

Без народных танцев и песен не обходится ни один молдавский праздник. С Днем независимости зрителей поздравляют фольклорные коллективы и эстрадные исполнители. На площади открыты ярмарки народных умельцев. В спросе национальные сувениры: плетеные венки, резные фигурки и герои сказок.

«Хорошо идут браслеты из бисера с нашим флагом и национальными орнаментами. Все сделано вручную, бусинка к бусинке. Людям нравится. В праздник носим символы Молдовы», – отметила народный мастер Виктория Паланчук.

Народные гуляния продлятся до ночи. Движение общественного транспорта в центре Кишинева будет ограничено.