Театр «Открытое пространство» в Петербурге получил собственную сцену

19:26 27/08/2023

Культурной столицей СНГ в этом году объявлен Санкт-Петербург, где работают больше сотни разнообразных театров. Один из них – «Открытое пространство» – только спустя 18 лет обрел постоянную площадку, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

За спектакль «Деревня канатоходцев» петербургский театр «Открытое пространство» получил высшую профессиональную награду – премию «Золотая маска». В маленьком пространстве все построено на игре света и тени.

Это нужно, чтобы на сцене исчезали артисты и появлялись куклы. И наоборот. Главное – чтобы встретились, наконец, на тонком канате влюбленные, неважно, с живым или тряпичным сердцем. В основе истории – предания Дагестана. Но определить, где живут герои этой сказки, невозможно: они владеют якутским горловым пением, а кружиться умеют, как дервиши.

«Есть разные техники, есть кружение, когда ты смотришь просто на руку и идешь за рукой», – рассказал актер театра «Открытое пространство» Ренат Шавалиев.

«Открытое пространство» – театр выпускников академии на Моховой: знаменитой кузницы сценических кадров.

«Я в эту семью попала два года назад – после выпуска. Семья – это, наверное, ключевое слово. Потому что и зритель у нас очень разновозрастной, приходят с детками», – рассказала актриса театра «Открытое пространство» Мария Сафонова.

Как театр Марка Захарова стал кузницей для советского кино?


В роли луны в этом спектакле – лаваш. Декорации минимальные. Актеры были вынуждены всякий раз их собирать и перевозить по арендованным площадкам. Только год назад театр, наконец, получил дом – прямо на Моховой улице.

«В этом помещении мы устроили такую совместную реквизитную и костюмерку. В этой части у нас хранится реквизит от спектаклей. Мы будем достраивать еще стеллажи по всему верху», – рассказала директор и актриса театра «Открытое пространство» Алла Данишевская.

Ремонт уже заканчивают. Первый спектакль хотят дать в конце августа. Так поставят точку в истории долгих скитаний, которая длилась 18 лет.