Митинг-реквием в память о жертвах репрессий 1937-38 гг. прошел в Кыргызстане

18:19 28/08/2023

В Кыргызстане вспоминают жертв политических репрессий 1937-38 годов. В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» прошел митинг-реквием. В числе погибших отец кыргызского и советского писателя Чингиза Айтматова. Отдать дань памяти пришли близкие родственники, а также корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

В историческом комплексе собрались около 100 человек. Гостей встречают в национальной одежде, угощают боорсоками. По традиции реквием начинается с молитвы.

На мемориальной доске выгравированы имена погибших во время репрессий. 137 человек 19 национальностей. Первой цветы возложила Букен Монолбаева. На траурный митинг она приехала из Таласа – это в 300 километрах от комплекса. Букен почти 90. Ее отца расстреляли, когда ей было три года.

«Мой отец родился в селе Шекер Фрунзенской области Киргизской ССР. Работал инспектором в государственном страховании. В сентябре 1937-го был арестован. В конце года был расстрелян. Сегодня я передаю музею швейную машинку моей матери. Она имеет историческую ценность», – сказала дочь Султанбек Монолбаева Букен Монолбаева.

Эту швейную машинку Султанбек Монолбаев в 1921-м году заложил в ломбард. Вырученные деньги отдал своему близкому родственнику Торекулу Айтматову – отцу кыргызского писателя – для оплаты издержек, связанных с учебой.

«Переворот в судьбе Торекула Айтамтова. Он стал слушателем высшей партийной школы в Москве, затем его карьера начала расти», – рассказал старший научный сотрудник мемориального комплекса «Ата-Бейит» Бакыт Мамбеталиев.

Торекулу Айтматову в музее выделен отдельный стенд. Несмотря на высокие посты, в 37-м году его арестовали. Выясняли вопрос партийности. Год спустя казнили. Останки его и других репрессированных обнаружили лишь в 1991 году и перезахоронили в мемориальном комплексе «Ата-Бейит», что в переводе означает «Кладбище отцов». Эльдар Айтматов тогда еще мальчишкой участвовал в похоронной процессии.

«Очень многие плакали, потому что они впервые узнали судьбу своих предков, своих близких. Многие на протяжении десятилетий не знали, где похоронены их родные, как закончилась их жизнь», – вспоминает сын Чингиза Айтматова, внук Торекула Айтматова Эльдар Айтматов.

Пока в музее при комплексе лишь архивные заметки, краткие письменные биографии и вырезки из старых газет. Но еще несколько родственников погибших изъявили желание поделиться личными вещами своих близких.