Раскрыта дата начала суда над Трампом по существу дела о штурме Капитолия

19:23 28/08/2023
Раскрыта дата начала суда над Трампом по существу дела о штурме Капитолия
ФОТО : ТАСС / Alex Brandon

Процесс над бывшим президентом США Дональдом Трампом по существу дела о попытках изменить в свою пользу итоги президентских выборов 2020 года со штурмом Капитолия в качестве одного из эпизодов начнется 4 марта 2024 года. Об этом на очередных процедурных прениях сторон заявила председательствующая на процессе судья Федерального суда столичного округа Колумбия Таня Чаткэн.

Таким образом, разбирательство будет проходить в разгар президентской кампании, в которой участвует Трамп. Чаткэн отказала защите, просившей отложить разбирательство до 2026 года. Она также назвала «неприемлемым» и запрос прокуратуры о начале процесса 2 января. Судья добавила, что в курсе обвинений против Трампа еще по трем уголовным делам, однако при определении графика своего процесса не будет руководствоваться «личными и профессиональными обязательствами» подзащитного.

Дело Трампа о штурме Капитолия является четвертым против политика. Он обвиняется в создании организованной группы, которая пыталась пересмотреть итоги выборов президента США в 2020 году. По этому пункту бывшему лидеру США грозит 20 лет тюрьмы. По другим обвинениям, в частности в сговоре в подлоге и влиянии на должностных лиц, также предусмотрены реальные сроки заключения.