Голикова: Почти два миллиона детей пойдут в первый класс в России

09:34 29/08/2023
Голикова: Почти два миллиона детей пойдут в первый класс в России

В России в школу 1 сентября пойдут свыше 18 миллионов детей, в том числе около двух миллионов первоклашек. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Во вторник она провела селекторное совещание по вопросу подготовки образовательных организаций к учебному году.

«Учебный год в этом году начнется 1 сентября для более чем 18 миллионов школьников в 40 тысячах школ, более чем 6,9 миллиона дошкольников в 33 тысячах детских садах и более 2,6 миллиона обучающихся в трех тысячах колледжей», – цитирует Голикову ТАСС.

Она добавила, что в первый класс пойдут почти два миллиона детей. Это значит, что рост числа первоклассников составит свыше 8% по сравнению с минувшим учебным годом.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе

По словам вице-премьера, с 1 сентября все обучающиеся начальных классов всех школ будут обеспечиваться горячим питанием за счет средств федерального бюджета. Также создана и внедрена госсистема «Моя школа». Помимо этого, на основе единой модели профориентации обучающихся в новом учебном году вводятся занятия по профориентации – они помогут детям определиться с будущей профессией.

Голикова добавила, что в России также продолжается работа по выполнению поручений президента о создании не менее 1,3 тысячи школ по итогам 2024 года и об обеспечении 100%-й доступности дошкольного образования до конца 2023-го. По ее словам, в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» с 2019 года в 80 регионах ввели в эксплуатацию 906 школ и 1 633 детских сада.

Накануне на северо-западе Москвы была открыта школа на 1100 учеников. Здание расположено на Волоколамском шоссе. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это первое общеобразовательное учебное заведение, построенное на месте бывшего Тушинского аэродрома.