Для ликвидации последствий схода селей в Таджикистане создана рабочая группа

14:31 29/08/2023

Число жертв селей и камнепадов в Таджикистане выросло до 17. В Вахдате, который пострадал больше всего, нашли тела четырех погибших. За ходом спасательной операции следит корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Тела трех женщин и одного мужчины, которых спасатели обнаружили под завалами, отправили на опознание. Уже сутки в Вахдате и других населенных пунктах сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям вместе с местными жителями расчищают завалы после селя.

Стихия нанесла несколько ударов. Последний накануне, уже на юге страны. Там обошлось без жертв. Спасателям удалось вовремя эвакуировать граждан. Риск схода селей в республике сохраняется. Жителей просят воздержаться от поездок по опасным участкам.

«Тот мониторинг, который ведет Комитет по ЧС, показал, что селевые паводки в основном были зарегистрированы на территории горных районов республиканского подчинения. Это город Гиссар, Вахдат, наша столица, Нурабад, Таджикабад, Раштский район. Кроме того, Варзобский район тоже считается горным и предгорным районом», – сообщила руководитель пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

По поручению президента страны создали специальную рабочую группу. Специалисты посещают зону бедствия и подсчитывают ущерб. Всем пострадавшим окажут помощь.

Сели сошли на город Вахдат и район Рудаки в воскресенье. В населенных пунктах разрушены мосты, заблокированы дороги, повреждены десятки автомобилей. Подтоплены жилые дома и хозяйственные постройки. Погибли почти 100 голов домашнего скота.