Садыр Жапаров открыл новый проспект в Джалал-Абаде

21:40 29/08/2023

Новый проспект открыли на юге Кыргызстана ко Дню независимости страны. Улица в Джалал-Абаде будет носить имя выдающегося поэта Тумонбая Байзакова. Проверить качество дороги прибыл и глава государства.

Президент заявил, что за пару лет город превратится во второй экономический центр республики. Ранее на это выделили два миллиарда сомов, это больше двух миллиардов рублей. Планируется возвести перерабатывающие предприятия и соцобъекты, а также реконструировать центральные улицы. Такие же деньги получат и другие крупные города.

«Сегодня одним из крупнейших проектов Джалал-Абада также можно назвать перевод пенитенциарного учреждения, расположенного в самом центре города, за его пределы. В будущем также планируется вывести аэропорт «Джалал-Абад» в пригород и построить современный большой международный аэропорт. Эти усилия, в первую очередь, обеспечат безопасность и комфорт вас, жителей», – сказал Садыр Жапаров.

Глава Кыргызстана посетил также новый Исламский культурный центр. Комплекс призван повысить религиозную грамотность населения и рассчитан на 450 человек.